Kontakt

Übersicht nach Spielorten

Abenteuerplatz Amselstraße

Kreisjugendwerk der AWO Nürnberg
Amselstr. 5
90439 Nürnberg
Tel.: 09 11 / 8 10 46 06

Mittwoch, 15. Januar, 2020, 10 Uhr

Das Lumpenkasperle

Donnerstag, 30. April, 2020, 10 Uhr

Der Froschkönig

Bürgertreff Gebersdorf

Neumühlweg 2
90449 Nürnberg
Tel.: 09 11 / 6 88 05 18

Freitag, 18. Oktober, 2019, 10 Uhr

Die kleine Hexe

Freitag, 20. März, 2020, 10 Uhr

Tafiti und der geheimnisvolle Kuschelkissendieb

Familienzentrum Marterlach

DIAKONEO KdöR
An der Marterlach 28
90441 Nürnberg
Tel.: 09 11 / 4 62 36 80

Dienstag, 14. Januar, 2020, 15 Uhr

Purzelbaum und Zauberstab

Freitag, 20.März, 2020, 10 Uhr

Alberta geht die Liebe suchen

Familienzentrum und Haus für Kinder St. Ludwig

Kath. Kirchenstiftung St. Ludwig
Straßburger Str. 10, 90443 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 42 48 70

Freitag, 13. Dezember, 2019, 10 Uhr

Pit Pinguin

Donnerstag, 13.Februar, 2020, 10 Uhr

Eine Kuh namens Liesel

Gemeinschaftshaus Langwasser

Amt für Kultur und Freizeit
Glogauer Str. 50, 90473 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 2 31 - 1 57 07
Spielort: Gemeindesaal der Passionskirche, Dr.-Linnert-Ring 30, 90473 Nürnberg

Dienstag, 15.Oktober, 2019, 15 Uhr

Das Apfelmännchen

Dienstag, 12. November, 2019, 10 Uhr

Kalif Storch

Dienstag, 11. Februar, 2020, 15 Uhr

Monster und Mädchen

Dienstag, 17. März, 2020, 15 Uhr

Die Schildkröte hat Geburtstag

Dienstag, 28. April, 2020, 10 Uhr

Lizzy auf Schatzsuche

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche, Kleiner Saal

Ev. Jugend Nürnberg-Lichtenhof
Allersbergerstr. 116, Eingang Pfarramt, 90461 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 4 46 66 84

Freitag, 18. Oktober, 2019, 10 Uhr

Purzelbaum und Zauberstab

Dienstag, 28. April, 2020, 15 Uhr

Lizzy auf Schatzsuche

Kinder- und Jugendhaus CUBE

Jugendamt der Stadt Nürnberg
Trierer Straße 31, 90469 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 80 19 42 66

Montag, 14. Oktober, 2019, 15 Uhr

Das Apfelmännchen

Montag, 11. November 2019, 15 Uhr

Kluppe Wäschekind

Kinder- und Jugendhaus GOST

Jugendamt der Stadt Nürnberg
Eberhardshofstr. 10a, 90429 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 26 99 95

Freitag, 18. Oktober, 2019, 15 Uhr

Purzelbaum und Zauberstab

Montag, 16. März, 2020, 10 Uhr

Alberta geht die Liebe suchen

Kinder- und Jugendhaus Mammut

Ev. Jugend Nürnberg
Schoppershofstr. 23, 90489 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 8 01 69 19

Dienstag, 14.Januar, 2020, 10 Uhr

Purzelbaum und Zauberstab

Mittwoch, 29. April, 2020, 15 Uhr

Peter und der Wolf

Kinder- und Jugendhaus SUSPECT

Jugendamt der Stadt Nürnberg
Am Röthenbacher Landgraben 61, 90451 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 2 31 - 72 19

Mittwoch, 16. Oktober, 2019, 15 Uhr

Das Apfelmännchen

Dienstag, 12. Februar, 2020, 15 Uhr

Der kultivierte Wolf

Kinder- und Jugendhaus "Wiese 69"

Jugendamt der Stadt Nürnberg
Wiesentalstr. 69, 90419 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 39 62 52

Freitag, 14. Februar, 2020, 15 Uhr

Lieschen Radieschen

Freitag, 20. März, 2020, 15 Uhr

Tafiti und der geheimnisvolle Kuschelkissendieb

Kinderhaus Maxfeld

Jugendamt der Stadt Nürnberg
Maxfeldstr. 27, 90409 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 80 12 30 30

Freitag, 15. November, 2019, 10 Uhr

Oh wie schön ist Panama

Freitag, 17. Januar, 2020, 10 Uhr

Das Lumpenkasperle

KUF im südpunkt

Amt für Kultur und Freizeit
Pillenreuther Str. 147, 90459 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 2 31 - 1 43 40

Donnerstag, 17. Oktober, 2019, 10 Uhr

Die kleine Hexe

Donnerstag, 14. November 2019, 10 Uhr

Kalif Storch

Donnerstag, 12. Dezember, 2019, 10 Uhr

Pit Pinguin

Donnerstag, 16. Januar, 2020, 10 Uhr

Das Lumpenkasperle

Freitag, 14. Februar, 2020, 10 Uhr

Lieschen Radieschen und der Lämmergeier

Donnerstag, 19. März, 2020, 10 Uhr

Tafiti und der geheimnisvolle Kuschelkissendieb

Donnerstag, 30. April, 2020, 10 Uhr

Leinen los, bye bye, bis bald

Kulturbüro Muggenhof

Amt für Kultur und Freizeit
Fürther Str. 244 d, 90429 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 2 31 - 7 95 50
Spielort: Kulturwerkstatt Auf AEG, Großer Saal

Montag, 14. Oktober, 2019, 10 Uhr

Das Apfelmännchen

Donnerstag, 14. November, 2019, 10 Uhr

Oh wie schön ist Panama

Donnerstag, 16. Januar, 2020, 10 Uhr

Kaspar und der Müllteufel

Donnerstag, 13. Februar, 2020, 10 Uhr

Lieschen Radieschen und der Lämmergeier

Donnerstag, 19. März, 2020, 10 Uhr

Alberta geht die Liebe suchen

Donnerstag, 30. April, 2020, 10 Uhr

Lizzy auf Schatzsuche

Kulturladen Gartenstadt

Amt für Kultur und Freizeit
Frauenlobstr. 7, 90469 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 48 23 18

Dienstag, 15. Oktober, 2019, 10 Uhr

Das Krokodil im Entenweiher

Dienstag, 12. November, 2019, 10 Uhr

Kluppe Wäschekind

Dienstag, 14. Januar, 2020, 10 Uhr

Kaspar und der Müllteufel

Dienstag, 11. Febraur, 2020, 10 Uhr

Monster und Mädchen

Dienstag, 17. März, 2020, 10 Uhr

Alberta geht die Liebe suchen

Dienstag, 28. April, 2020, 10 Uhr

Leinen los, bye bye, bis bald

Kulturladen Loni-Übler-Haus

Amt für Kultur und Freizeit
Marthastr. 60, 90482 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 2 31 - 1 15 40
Sonntags mit Theatercafé ab 14 Uhr

Sonntag, 20. Oktober, 2019, 15 Uhr

Purzelbaum und Zauberstab

Sonntag, 10. November, 2019, 15 Uhr

Kluppe Wäschekind

Sonntag, 12. Januar, 2020, 15 Uhr

Kaspar und der Müllteufel

Donnerstag, 16. Januar, 2020, 10 Uhr

Purzelbaum und Zauberstab

Sonntag, 9. Februar, 2020, 15 Uhr

Monster und Mädchen

Sonntag, 22. März, 2020, 15 Uhr

Die Schildkröte hat Geburtstag

Sonntag, 26. April, 2020, 15 Uhr

Leinen los, bye bye, bis bald

Kulturladen Röthenbach

Amt für Kultur und Freizeit
Röthenbacher Hauptstr. 74, 90449 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 231 - 16 01 0

Mittwoch, 16. Oktober, 2019, 10 Uhr

Das Krokodil im Entenweiher

Mittwoch, 13. November, 2019, 10 Uhr

Kluppe Wäschekind

Mittwoch, 15. Januar, 2020, 10 Uhr

Purzelbaum und Zauberstab

Mittwoch, 12. Februar, 2020, 10 Uhr

Lieschen Radieschen und der Lämmergeier

Mittwoch, 18. März, 2020, 10 Uhr

Alberta geht die Liebe suchen

Mittwoch, 29. April, 2020, 10 Uhr

Leinen los, bye bye, bis bald

Kulturladen Schloss Almoshof

Amt für Kultur und Freizeit
Almoshofer Hauptstr. 49 -53, 90427 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 2 31 -1 14 05
Spielort: Ökum. Gemeindezentrum Thon, Cuxhavener Str. 60, 90425 Nürnberg

Mittwoch, 16. Oktober, 2019, 15 Uhr

Das Krokodil im Entenweiher

Mittwoch, 13. November, 2019, 10 Uhr

Oh wie schön ist Panama

Mittwoch, 13. November, 2019, 15 Uhr

Oh wie schön ist Panama

Mittwoch, 15. Januar, 2020, 15 Uhr

Purzelbaum und Zauberstab

Mittwoch, 12. Febraur, 2020, 15 Uhr

Eine Kuh namens Liesel

Mittwoch, 18. März, 2020, 15 Uhr

Alberta geht die Liebe suchen

Mittwoch, 29. April, 2020, 10 Uhr

Lizzy auf Schatzsuche

Mittwoch, 29. April, 2020, 15 Uhr

Lizzy auf Schatzsuche

Kulturladen Zeltnerschloss

Amt für Kultur und Freizeit
Gleißhammerstr. 6, 90480 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 47 29 45

Dienstag, 15. Oktober, 2019, 10 Uhr

Das Apfelmännchen

Dienstag, 12. November, 2019, 10 Uhr

Oh wie schön ist Panama

Dienstag, 14. Januar, 2020, 10 Uhr

Das Lumpenkasperle

Dienstag, 11. Februar, 2020, 10 Uhr

Eine Kuh namens Liesel

Dienstag, 17. März, 2020, 10 Uhr

Die Schildkröte hat Geburtstag

Dienstag, 28. April, 2020, 10 Uhr

Der Froschkönig

Kulturladen Ziegelstein

Amt für Kultur und Freizeit
Ziegelsteinstr. 104, 90411 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 52 54 62
Spielort: Ev. Gemeindesaal, Gumbinnerstr. 12, 90411 Nürnberg

Donnerstag, 17. Oktober, 2019, 15 Uhr

Die kleine Hexe

Donnerstag, 14. November, 2019, 15 Uhr

Kalif Storch

Donnerstag, 12. Dezember, 2019, 15 Uhr

Pit Pinguin

Donnerstag, 16. Januar, 2020, 15 Uhr

Das Lumpenkasperle

Donnerstag, 13. Februar, 2020, 15 Uhr

Eine Kuh namens Liesel

Donnerstag, 19. März, 2020, 15 Uhr

Alberta geht die Liebe suchen

Donnerstag, 30. Aapril, 2020, 15 Uhr

Lizzy auf Schatzsuche

Villa Leon

Amt für Kultur und Freizeit
Philipp-Körber-Weg 1, 90439 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 2 31 - 74 00

Mittwoch, 16. Oktober, 2019, 10 Uhr

Das Apfelmännchen

Mittwoch, 13. November, 2019, 10 Uhr

Kalif Storch

Mittwoch, 11. Dezember, 2019, 10 Uhr

Pit Pinguin

Mittwoch, 12. Februar, 2020, 10 Uhr

Eine Kuh namens Liesel

Mittwoch, 18. März, 2020, 10 Uhr

Die Schildkröte hat Geburtstag

Mittwoch, 29. April, 2020, 10 Uhr

Peter und der Wolf

Vischers Kulturladen

Amt für Kultur und Freizeit
Hufelandstr. 4, 90419 Nürnberg, Tel.: 09 11 / 2 31 - 47 97

Montag, 14. Oktober, 2019, 10 Uhr

Das Krokodil im Entenweiher

Montag, 11. November, 2019, 10 Uhr

Kluppe Wäschekind

Montag, 13. Januar, 2020, 10 Uhr

Kaspar und der Müllteufel

Montag, 10. Februar, 2020, 10 Uhr

Monster und Mädchen

Montag, 16. März, 2020, 10 Uhr

Die Schildkröte hat Geburtstag

Montag, 27. April, 2020, 10 Uhr

Der Froschkönig

Zurück zum Seitenanfang URL dieser Seite:
<http://www.nuernberg.de/internet/kuf_kultur/kindertheater_uebersicht_spielorte.html>