Kontrast Hilfe zur Nutzung dieser Seite

Ehrung 2009

Die familienfreundliche Schule - Erziehungs- und Bildungspartnerschaft in Nürnberg

Ehrung der Mitgliedsschulen für das Schuljahr 2008/09

4. Ehrung der Mitgliedsschulen 2009

Im Schuljahr 2008/09 beteiligten sich 29 Nürnberger Grund-, Haupt- und Förderschulen, die für ihre Bemühungen um eine engagierte, partnerschaftliche Zusammenarbeit von Schule, Elternhaus und Jugendhilfe durch die Verleihung einer Urkunde ausgezeichnet wurden, wieder durch Herrn Oberbürgermeister Dr. Maly unterzeichnet.

Verliehen wurden die Urkunden am 15. Juli 2009 durch Frau Gorbahn, Staatliches Schulamt in der Stadt Nürnberg, und Herrn Prölß, Referent für Jugend, Familie und Soziales der Stadt Nürnberg im Beisein von Frau Hirschmann, Regierung von Mittelfranken, Bereich Schulen, Herrn Förther, 2. Bürgermeister der Stadt Nürnberg und Frau Hein, Gemeinsamer Elternverband für die Volksschulen Nürnberg.

Ehrung 2009 Gruppenbild

Ehrung 2009

Geehrte Schulen

  1. Birkenwald-Schule Grundschule Herriedener Str. 25
  2. Reutersbrunnenschule Grundschule Reutersbrunnenstr. 12
  3. Ludwig-Uhland-Schule Grundschule Uhlandstr. 33
  4. Sonderpädagogisches Förderzentrum An der Bärenschanze Sielstr. 15
  5. Grundschule Paniersplatz 37
  6. Konrad-Groß-Schule Grund- und Hauptschule Oedenberger Str. 135
  7. Hauptschule Neptunweg 19
  8. Grundschule Bismarckstr. 20
  9. St. Leonhard Grundschule Schweinauer Str. 20
  10. Dr.-Theo-Schöller-Schule Grundschule Schnieglinger Str. 38
  11. Insel Schütt Grundschule Hintere Insel Schütt 5
  12. Grundschule Viatisstr. 270 / Siedlerstr. 37
  13. Georg-Paul-Amberger-Schule Grundschule Ambergerstr. 25
  14. Hauptschule Schlößleinsgasse 8
  15. Friedrich-Wilhelm-Herschel-Schule Grundschule Herschelplatz 1
  16. Dr.-Theo-Schöller-Schule Hauptschule Schnieglinger Str. 38
  17. Friedrich-Wilhelm-Herschel-Schule Hauptschule Herschelplatz 1
  18. Hauptschule Bismarckstr. 20
  19. Sperberschule Hauptschule Sperberstr. 85
  20. Sperberschule Grundschule Sperberstr. 85
  21. Astrid-Lindgren-Schule Grundschule Salzbrunner Str. 61
  22. Carl-von-Ossietzky-Schule Hauptschule Ossietzkystr. 2
  23. Ketteler-Schule Grundschule Leerstetter Str. 3
  24. St. Leonhard Hauptschule Schweinauer Str. 20
  25. Johann-Daniel-Preißler-Schule Hauptschule Preißlerstr. 6
  26. Knauer-Schule Grundschule Knauerstr. 20
  27. Bildungszentrum für Blinde und Sehbehinderte Brieger Str. 21
  28. Scharrerschule Hauptschule Scharrerstr. 33
  29. Dunant-Schule Grundschule Dunantstr. 10

Pressespiegel:

Ehrung 2009

Präsentationen Ehrung 2009

Dokumentation

Zurück zum Seitenanfang URL dieser Seite
<http://www.nuernberg.de/internet/familienfreundliche_schule/ehrung_2009.html>