[an error occurred while processing this directive]
Kontrast Hilfe zur Nutzung dieser Seite

Künstler*innen und Kooperationspartner*innen

Künstlerin betrachtet ein Bild

Bild vergrößern

Künstler*innen

Unsere Künstler*innen kommen aus den unterschiedlichsten Sparten und freuen sich auf die Zusammenarbeit!

Malerei/ Zeichnen

Anton Hantschel (Zeichnen/ Trickfilm)
- In Zusammenarbeit mit der 4d der GS Knauerschule -

ChangHee Nam (Malerei)
- In Zusammenarbeit mit der 1b der GS Bartholomäusschule -

Musik

Ben van Haeff (Musiker)
- In Zusammenarbeit mit der 3b der GS Thusneldaschule -

Bewegung (Tanz / Sport)

Hartmut Ühlein (Sport/ Mini-Fußball)
- In Zusammenarbeit mit der 1c der Gretel-Bergmann-Schule -

Julia Kempken (Steptanz)

Dilara Boz (Tanz)
- In Zusammenarbeit mit der 3d der GS Zerzabelshof -

Skulpturen / Objektkünstler*innen

Annett Langer (Objektkunst)

Sylvie Ludwig (Objektkunst/ Filzen)

Patrizia Arrigo-Daumenlang (Objektkunst)
- In Zusammenarbeit mit der 2e der GS Sperberschule -

Susanne Hochherz (Objektkunst)
- In Zusammenarbeit mit der 3b/c (Ethik) der GS Scharrerschule -

Barbara Engelhardt (Objektkunst/ Tape Art)
- In Zusammenarbeit mit der 3c der Helene-von-Forster-GS -

Theater

Theater Pfütze
- In Zusammenarbeit mit der 4b der GS Altenfurt -

Irfan Taufik (Theater)
- In Zusammenarbeit mit der DU 3/4 der GS Birkenwald-Schule -

Selina Bock (Theater)
- In Zusammenarbeit mit der Ahornklasse der Montessori Schule -

Rebecca Kirchmann (Theater)

Literatur

Martin Ellrodt (Literatur/ Märchenerzähler)

Ina Ritter (Literatur/ Hörspiel)
- In Zusammenarbeit mit der 3c der GS Zerzabelshof -


Kooperationspartner*innen

Bisher angemeldete Grund- und Förderschulen in Nürnberg

Einrichtungen des Amts für Kultur und Freizeit Nürnberg

Sponsoren

Zukunftsstiftung der Sparkasse Nürnberg

Logo der Zukunftsstiftung der Sparkasse Nürnberg

Zurück zum Seitenanfang URL dieser Seite
<http://www.nuernberg.de/internet/kuf_kultur/frieden_ist_klasse/frieden_ist_klasse_kuenstler.html>