Kontakt

Pädagogische Mitarbeiter/innen

Zentrale Telefonnummer, Faxnummer und zentrales Kontaktformular:

Telefon: 09 11 / 2 31-85 97

Telefax: 09 11 / 2 31-41 46

Zur verschlüsselten Übertragung Ihrer Nachricht:

Kontaktformular:
</global/ajax_kontaktformular.html?cfid=60897>

Franz Bär

Pädagogischer Mitarbeiter Medienpädagogik, Berufsschullehrer, Metalltechnik und Mathematik, Berufliche Schule 2 Nürnberg


Christina Dannhäuser

Medienpädagogische Mitarbeiterin Medienpädagogik, StRin Realschule für die Fächer Deutsch, Geografie und DiDaZ, Adam-Kraft-Realschule

Susanna Endler

0911 / 231 - 34 83

Bereichsleiterin Abteilung Schulentwicklung und Fortbildung
Diplom-Sozialwirtin, Systemische Organisationsberaterin (GSOB), Schulentwicklungsberatung und -begleitung, Projektmanagement, Führungskräftequalifizierung, Ganztagsschule


Klaus Fuchs

0911 / 231 - 25 51

Leiter des Bereichs Allgemeine Pädagogik
Trainer für Unterrichtsentwicklung, Dipl-Hdl, Schulentwicklung, Personalentwicklung, Unterrichtsqualität


Alina Frei

0911 / 231 - 34 95

M.A. Deutsch als Fremdsprache/Pädagogik/Didaktik, Arbeitsbereich NEST (Nürnberger Elternbüro Schulerfolg und Teilhabe) Elternlots/innen für schulische Bildung


Kathrin Gradl

pädagogische Mitarbeiterin im Bereich Pädagogik und Schulentwicklung/ NQS
StRin Wirtschaftsfächer und Mathematik, Berufliche Oberschule der Stadt Nürnberg (B13)


Wolfgang Hillitzer

0911 / 231 - 90 47

Leiter des Medienzentrums Nürnberg-Fürth im IPSN


Michael Huf

Pädagogischer Mitarbeiter Medienpädagogik, Berufsschullehrer, Metalltechnik und Informatik, Berufliche Schule 2 Nürnberg


Cordula Jeschor

0911 / 231 - 90 59

Leiterin der Umweltstation Nürnberg im IPSN
Dipl.-Ing. Landespflege/Bildung für nachhaltige Entwicklung, Umweltbildung, Projektentwicklung und -koordination


Ines Just

0911 / 231 - 66 24

Fachbereichsleiterin Naturwissenschaften
StRin Biologie und Chemie, Bertolt-Brecht-Schule


Edith Klose

0911 / 231 - 85 97

Freie Mitarbeiterin
Dipl.-Sozpäd., StRin im Förderschuldienst, Montessori-Pädagogin, Reformpädagogik, Inklusion


Dr.Birgit Kraupa

0911 / 231-34 83

Fachbereichsleiterin Fremdsprachen, Unterrichtsentwicklung
OStRin Fächer Spanisch und Englisch, Fachleitung Spanisch, Johannes-Scharrer-Gymnasium


Diana Liberova

0911 / 231-3930

Pädagogin M. A., Interkulturelle Moderatorin
Interkulturelle Bildung, Mama lernt Deutsch


Magdalena Musial

0911 / 231-1 42 04

M.A. Geschichte, Arbeitsbereich NEST (Nürnberger Elternbüro Schulerfolg und Teilhabe) Elternlots/innen für schulische Bildung


Heiko Ott

0911 / 231 - 1 05 91

M.A. Pädagogik, OstR B5, Fortbildung von Lerntutor/innen und Lernförderkräften, Fachkoordination BuT-Lernförderung


Birgit Paulsen

0911 / 231 - 1 04 08
Dipl.-Päd., Umweltbildung


Carina Reitlinger

Pädagogische Mitarbeiterin Medienpädagogik
StRin RS Deutsch und Geschichte, Bertolt-Brecht-Schule


Christian Rieger

0911 / 231 - 90 49

Fachbereichsleiter Medienpädagogik
Medienkompetenz, Neue Medien, Medienpädagoge, StD Johannes-Scharrer-Gymnasium


Karin Täuber

0911 / 231 - 85 97

Fachbereichsleiterin Mathematik
Mathematik, Gymnasiallehrerin für Mathematik und Physik, Koordinatorin für Schulentwicklung, Hermann-Kesten-Kolleg


Christina Thiele

0911 / 231 -1 05 91

Pädagogische Mitarbeiterin
M.A. Pädagogik, StRin RS, Fachkoordination BuT-Lernförderung, Inklusion, Prozessbegleitung, Supervision/Coaching


Julia Thurner

Pädagogische Mitarbeiterin Medienpädagogik
Gymnasiallehrerin Fächer Englisch und Spanisch, Montessori-Schule Herzogenaurach


Sandra Weiß

0911 / 231 - 25 51

Fachbereichsleiterin Deutsch und gesellschaftswissenschaftliche Fächer
StRin Fächer Deutsch und Englisch, Veit-Stoß-Realschule

Zurück zum Seitenanfang URL dieser Seite
<http://www.nuernberg.de/internet/paedagogisches_institut/paedmit.html>