Kontakt

Talente

In jedem Jahr präsentiert das Team Nürnberg Talente bzw. Nachwuchssportlerinnen und -sportler.
Die Auswahl der Talente trifft ein Expertengremium, die Förderung erfolgt über direktes Sponsoring und wird unterstützt durch die Bayerische Sportstiftung.

Bei Interesse an Förderung:

Beratung und Kontakt:

Stadt Nürnberg - SportService


Gabriela Klein

Telefon: 09 11 / 2 31- 16 03

Telefax: 09 11 / 2 31- 41 52

<<>>

Ausgewählte Talente im Jahr 2019:

Die genannten Auswahlkriterien beziehen sich auf Erfolge bis Dezember 2018.

Badminton

Aurelia Wulandoko

Aurelia Wulandoko - TSV 1846 Nürnberg e.V.

Jahrgang 2007
Erfolge 2018:
Deutscher Bundeskader U13, Siege und vordere Platzierungen bei nationalen und internationalen Wettkämpfen, alle Titelgewinne bei Südostdeutschen U13-Ranglistenturnieren,
zweifache Deutsche Vizemeisterin U11

Kilian Ming-Zhe Maurer

Kilian Maurer - ESV Flügelrad Nürnberg e.V

Jahrgang 2003
Erfolge 2018:
Bundeskader NK2, Deutsches Nationalteam U17,
Deutscher U15-Meister im Einzel,
Vizemeister im Doppel und Mixed,
2. Platz beim 6-Nation-Turnier (inoffizielle Team-EM)

Judo

Talent März 2017

Darja Dorowskich - Jahn Nürnberg 2012 e.V.

Jahrgang 2002
Erfolge 2018:
Mitglied des Bundeskaders,
Deutsche Vizemeisterin U18 (bis 44 kg),
vordere Platzierungen bei Bundessichtungs- und internationalen Turnieren,
Teilnahme an zwei Europacupturnieren

Racketlon

Cornelius Ried

Cornelius Ried - Racketlon Union Nürnberg e.V.

Jahrgang 2004
Erfolge 2018:
WM-Bronze mit Team Germany U16, 4. Platz der
aktuellen U16-Weltrangliste, Siege und vordere Platzierungen bei Tagesturnieren Jugend U16 sowie Herren A, B, C, D

Rhythmische Sportgymnastik

Katharina Romanyuk

Katharina Romanyuk, TSV 1846 Nürnberg e.V.

Jahrgang 2004
Erfolge 2018:
Mitglied im Landeskader,
Dreifache Bayerische Meisterin,
Zweifache Bayerische Vizemeisterin,
3. Platz bei den Deutschen Jugendmeisterschaften Keule, 4. Platz Mehrkampf, 6. Platz Band

Ringen

Adrian Barnowski

Adrian Barnowski - SV Johannis 07 e.V.

Jahrgang 2002
Erfolge 2018:
5. Platz bei der EM der Kadetten (Freistil bis 55 kg),
2. Platz beim internationalen Turnier in der Ukraine, Deutscher A-Jugend-Meister (bis 55 kg),
Bayerischer Kadettenmeister (bis 60 kg)

Schwimmen

Antonia Berger

Antonia Berger - TSV Altenfurt e.V.

Jahrgang 2001
Erfolge 2018:
Süddeutsche Jahrgangsmeisterin 400m Freistil,
2. Platz 200m Freistil und 100m Schmetterling,
3. Platz 200m Schmetterling,
Deutsche Jahrgangsmeisterin 800m Freistil,
2. Platz 200m und 1500m Freistil

Synchronschwimmen

Denise Deisner - Schwimmerbund Bayern 07 e.V.

Jahrgang 2004
Erfolge 2018:
Berufung ins DSV-Perspektivteam für Olympia 2024,
4. Platz Bayerische und Süddeutsche Altersklassen-Meisterschaften Solo und Pflicht (1. Platz Jahrgang 2004),
4. Platz DSV-Pflichtranglistenturnier Jahrgang 2004

Taekwondo

Garyfalia Chlorou

Garyfalia "Litsa" Chlorou - Taekwondo Özer e.V.

Jahrgang 2004

Erfolge 2018:
3. Platz Luxembourg Open (bis 41 kg)

Tennis

Yannik Kelm

Yannik Kelm - Nürnberger HTC e.V.

Jahrgang 2005
Erfolge 2018:
Einladungen vom DTB Bundestrainer U14,
Top 100 Europa U14-Jugendrangliste,
Top 15 in Altersklasse U13,
4. Platz Deutsche Jugendrangliste,
Sieg bei einem Tennis Europe Turnier U14, Bayerischer Jugend- und Hallenmeister U14

Mehr zum Thema

Interner Link: Kulturhauptstadt Europas 2025. Wir bewerben uns!

Gemeinsam stark!

  • Logo Team Nürnberg<http://www.team.nuernberg.de>
Zurück zum Seitenanfang URL dieser Seite:
<http://www.nuernberg.de/internet/team_nuernberg/talente.html>