Kontakt

Die Mitglieder des Behindertenrates

Die Vorstandmitglieder


Michael Mertel, 1. Vorsitzender

E-Mail: Michael.Mertel@behindertenrat-nuernberg.de
Arbeitsschwerpunkt: Vorstandsarbeit
Hobbies: Sport, Reisen


Peter Vogt 2. Vorsitzender

E-Mail: Peter.Vogt@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Barrierefreiheit
Arbeitsschwerpunkte: Vorstandsarbeit, Barrierefreiheit
Hobbies: Sport, Schach, Lesen, Schwimmen


Renate Serwatzy, Beisitzerin

E-Mail: Renate.Serwatzy@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierte für: BUNI Kultur- und Freizeittreff
Ausschüsse: Bildung / Kultur, Finanzen
Arbeitsschwerpunkte: Vorstandsarbeit, Kultur, Politik
Hobbies: Theater, Bogenschießen, Percussion


Ulrich Wildner, Beisitzer

E-Mail: Ulrich.Wildner@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Barrierefreiheit
Arbeitsschwerpunkte: Vorstandsarbeit, Barrierefreiheit
Hobbies: Foto, Video, Computer


Hans Storch, Beisitzer

E-Mail: Hans.Storch@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierter für: den FDZ-Fahrdienst
Arbeitsschwerpunkt: Vorstandsarbeit
Hobbies: Musik, Reisen


Die weiteren Mitglieder


Sonja Abend

E-Mail: Sonja.Abend@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Bildung / Kultur
Arbeitsschwerpunkte: Umsetzung UN-BRK, Leichte/Einfache Sprache, Aktionspläne
Hobbies: mein Garten, Reisen, Fotografie


Kein Bild vorhanden

Harald Alfa

E-Mail: Harald.Alfa@behindertenrat-nuernberg.de
Arbeitsschwerpunkt: Kultur
Hobbies: Musik, Tanzen, Malen


Herbert Bischoff

Herbert Bischoff

E-Mail: Herbert.Bischoff@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierter für: das Bildungszentrum
Ausschüsse: Bildung /Kultur, Barrierefreiheit


Kein Bild vorhanden

Heidi Breucker-Bittner

E-Mail:
Heidi.Breucker-Bittner@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierte für: die Lebenshilfe Nürnberg
Ausschuss: Bildung /Kultur
Arbeitsschwerpunkte:
Inklusion Kinder / Jugendliche in Kita und Schule
Hobbies: Sport, Nähen


Harald Döbrich

E-Mail: Harald.Doebrich@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Finanzen
Arbeitsschwerpunkte: Finanzen, Mitarbeit Geschäftsstelle
Hobby: Literatur


Svenja Döring

Svenja Döring

E-Mail: Svenja.Doering@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Gesundheit


Daniela Fischer

E-Mail: Daniela.Fischer@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Finanzen, Arbeit / Soziales


Gabriele Förtsch

E-Mail: Gabriele.Foertsch@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Wohnen
Arbeitsschwerpunkte: Barrierefreies Bauen und Wohnen
Hobbies: Mitarbeit bei der Zeitung "Sprachrohr", Weltgeschehen


Klaus Förtsch

Klaus Förtsch

E-Mail: Klaus.Foertsch@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Wohnen, Finanzen
Arbeitsschwerpunkte: Barrierefreies Bauen und Wohnen
Hobbies: Fußball, Mitarbeit bei der Zeitung "Sprachrohr"


Kein Bild vorhanden

Wolfgang Förtsch

E-Mail: Wolfgang.Foertsch@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierter für: FDZ
Ausschuss: Barrierefreiheit
Arbeitsschwerpunkte: Barrierefreiheit öffentlicher Raum
Hobbies: Lesen, Geschichte


Gila Vanessa Fürst

E-Mail:
Gila-Vanessa.Fuerst@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Bildung / Kultur
Arbeitsschwerpunkte: Kultur, Museen
Hobbies: Malen, Museen, Oper, Theater, Kino


Kein Bild vorhanden

Rosemarie Gebhardt

E-Mail:
Rosemarie.Gebhardt@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschüsse: Arbeit / Soziales, Gesundheit
Arbeitsschwerpunkte: Integration, Inklusion


Christina Hoang

E-Mail: Christina.Hoang@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschüsse: Arbeit / Soziales, Finanzen
Arbeitsschwerpunkte: Arbeit / Soziales, Finanzen


Dr. Susanne Jauch

E-Mail: Dr-Susanne.Jauch@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschüsse: Gesundheit, Wohnen
Arbeitsschwerpunkte: Gesundheit, Wohnen
Hobbies: Politik, Reisen, Kunstausstellungen besuchen


Kein Bild vorhanden

Katrin Jehle

E-Mail: Katrin.Jehle@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierte für: Lebenshilfe Nürnberg
Ausschuss: Wohnen
Arbeitsschwerpunkte: Wohnen, Netzwerkarbeit
Hobbies: Wandern, Pilze sammeln, Literatur...


Kein Bild vorhanden

Petra Jobst-Wladasch

E-Mail:
Petra.Jobst-Wladasch@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Barrierefreiheit
Hobby: Lesen


Kein Bild vorhanden

Sigrid König

E-Mail: Sigrid.Koenig@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Bildung / Kultur
Arbeitsschwerpunkte:
Inklusive Bildung, Sonderförderung soweit möglich beibehalten, Inklusive Freizeit und Kultur
Hobbies: Wandern, Natur, Kultur, Lesen, Basteln...


Helmut Lamprecht

E-Mail: Helmut.Lamprecht@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Arbeit / Soziales
Arbeitsschwerpunkt: barrierefreies Arbeiten


Manfred Mönius

Manfred Mönius

E-Mail: Manfred.Moenius@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschüsse: Finanzen, Arbeit / Soziales
Arbeitsschwerpunkt:
Betriebe für Menschen mit Behinderung


Vito Muscas

E-Mail: Vito.Muscas@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Arbeit und Soziales
Arbeitsschwerpunkte: BTHG, Soziales


Kein Bild vorhanden

Gisberta Pirner

E-Mail: Gisberta.Pirner@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschüsse: Arbeit / Soziales
Hobbies: Politik, Kultur


Kein Bild vorhanden

Daniel Puff

E-Mail: Daniel.Puff@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierter für: BBSB
Ausschuss: Barrierefreiheit, Wohnen
Hobbies: Sport, Wandern, Zeitgeschehen


Kein Bild vorhanden

Elke Puff

E-Mail: Elke.Puff@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierte für: Proretina
Ausschuss: Barrierefreiheit
Hobbies: Schwimmen, Wandern, Literatur


Rosa Reinhardt

E-Mail: Rosa.Reinhardt@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierte für: EGG Bayern
Ausschuss: Barrierefreiheit
Arbeitsschwerpunkte: Gehörlosigkeit, Gebärdensprache


Kein Bild vorhanden

Annaleena Rohmann

E-Mail:
Annaleena.Rohmann@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschüsse: Bildung / Kultur, Gesundheit
Arbeitsschwerpunkte: Bildung / Kultur, Gesundheit
Hobby: Lesen


Kein Bild vorhanden

Christian Schadinger

E-Mail: Christian.Schadinger@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierter für: noris inklusion gGmbH
Ausschuss: Finanzen
Arbeitsschwerpunkte:
Behindertenpolitik, Teilhabe am Arbeitsleben, selbstbestimmtes Wohnen
Bildung / Kultur, Gesundheit
Hobby: Lesen


Carina Schätzler

E-Mail: Carina.Schaetzler@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Wohnen


Sylvia Seel

E-Mail: Sylvia.Seel@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Barrierefreiheit
Arbeitsschwerpunkt: Barrierefreiheit im Nahverkehr


Annafrid Staudacher

E-Mail:
Annafrid.Staudacher@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierte für: Integral e.V.
Ausschuss: Wohnen
Arbeitsschwerpunkt: wohnen für Menschen mit Behinderung


Reinold Stubenvoll

E-Mail: Reinold.Stubenvoll@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Arbeit / Soziales, Finanzen


Kein Bild vorhanden

Roland Weber

E-Mail: Roland.Weber@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Arbeit / Soziales
Arbeitsschwerpunkt: Arbeit und Soziales
Hobbies: Fußball, Politik


Thomas Wedel

E-Mail: Thomas.Wedel@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierter für: die Boxdorfer Werkstatt
Ausschuss: Arbeit / Soziales
Arbeitsschwerpunkte:
Arbeit für Menschen mit Behinderung, echte Inklusion
Hobbies: Fußball, Politik


Aktualisiert am 17.11.2017, 16:58 Uhr

Zurück zum Seitenanfang URL dieser Seite:
<http://www.nuernberg.de/internet/behindertenrat/mitglieder.html>