Kontrast Hilfe zur Nutzung dieser Seite

Die Mitglieder des Behindertenrates

Die Vorstandsmitglieder:

Peter Vogt

Peter Vogt, Vorsitzender

E-Mail: peter.vogt@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierter für: Vincentro Mittelfranken gGmbH
Ausschuss: Barrierefreiheit
Arbeitsschwerpunkte: Vorstandsarbeit, Barrierefreiheit
Hobbys: Sport, Schach, Lesen, Schwimmen


Rosa Reinhardt, stellvertretende Vorsitzende

Rosa Reinhardt, stellvertretende Vorsitzende

E-Mail: rosa.reinhardt@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierte für: EGG Bayern
Ausschuss: Barrierefreiheit
Arbeitsschwerpunkte: Vorstandsarbeit. Gehörlosigkeit, Gebärdensprache


Roland Weber, Beisitzer

Roland Weber, Beisitzer

E-Mail: roland.weber@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Arbeit / Soziales
Arbeitsschwerpunkt: Vorstandsarbeit, Arbeit und Soziales
Hobbys: Fußball, Politik


Felicia Wohlfarth, Beisitzerin

E-Mail: felicia.wohlfarth@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Finanzen
Arbeitsschwerpunkt: Vorstandsarbeit, Finanzen
Hobbys: Politik, Schwimmen, Reisen


Hans Storch, Beisitzer

Hans Storch, Beisitzer

E-Mail: hans.storch@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierter für: Verein für Menschen mit Körperbehinderung Nürnberg e.V.
Arbeitsschwerpunkt: Vorstandsarbeit
Hobbys: Musik, Reisen

Die weiteren Mitglieder:


Christian Abraham

E-Mail: christian.abraham@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Bildung und Kultur, Wohnen
Hobbys: N.N.


Dummybild

Mike Roger Bäumler

E-Mail: mike.baeumler@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschüsse: Gesundheit und Finanzen
Hobbys: Lesen und Gartenarbeit
Ehrenamtlicher Prüfer der IHK für Kaufleute
Ehrenamtlicher in der BUNI Freizeittreff für Kultur und Freizeit
Mitglied im 1. Truck Modell Club Nürnberg


Katja Bibic

E-Mail: katja.bibic@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierte für: Stadtmission Nürnberg e.V.
Ausschuss: Finanzen
Hobbys: N.N.


Herbert Bischoff

Herbert Bischoff

E-Mail: herbert.bischoff@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierter für: das Bildungszentrum
Ausschüsse: Barrierefreiheit, Bildung /Kultur


Kein Bild vorhanden

Nicole Bittner

E-Mail: nicole.bittner@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschüsse: Barrierefreiheit, Bildung und Kultur
Arbeitsschwerpunkte: Barrierefreiheit, Bildung und Kultur
Hobbys: N.N


Eva Brenner

E-Mail: eva.brenner@behindertenrat-nuernberg.de
Betroffene/ Vorsitzende von einfachLEBEN, Verein zur Förderung des Guten und
Schönen Lebens für Menschen mit besonderen Bedürfnissen e.V.
Ausschuss: Arbeit und Soziales
Arbeitsschwerpunkte: Persönliches Budget, Barrierefreiheit
Persönliche Interessen: Kunst, Theater, Reisen


Harald Döbrich

E-Mail: harald.doebrich@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Finanzen
Arbeitsschwerpunkte: Umsetzungsbegleitung Bundesteilhabegesetz, Vortragsreihen zu aktuellen Themen
Hobby: Lesen


Klaus Düdder

E-Mail: klaus.duedder@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Barrierefreiheit im öffentlichen Raum
Arbeitsschwerpunkte: Alles in Hinblick auf Belange von Menschen mit Behinderung, insbesondere Barrierefreiheit im öffentlichen Raum
Interessen: a) Die Öffentlichkeit soll endlich Menschen mit Behinderungen als Normal akzeptieren.
b) Kampf: Zur Teilhabe vorhandene Vorgaben endlich(!) umzusetzen und kontinuierliche Verbesserungen der Vorgaben und der Ausführungen herbeizuführen.
Hobbys: StarTrek, Karl May (der Schriftsteller, nicht der Maler!), Modellbahn

Ursula Firsching

E-Mail: ursula.firsching@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Barrierefreiheit
Arbeitsschwerpunkte: Barrierefreiheit
Hobbys: Musizieren, Lesen, Brettspiele


Gila Vanessa Fürst

Gila Vanessa Fürst

E-Mail:
gila-vanessa.fuerst@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Bildung / Kultur
Arbeitsschwerpunkte: Kultur, Museen
Hobbys: Malen, Museen, Oper, Theater, Kino


Rosemarie Gebhardt

Rosemarie Gebhardt

E-Mail:
rosemarie.gebhardt@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschüsse: Arbeit / Soziales, Gesundheit
Arbeitsschwerpunkte: Integration, Inklusion


Dr. Susanne Jauch

Dr. Susanne Jauch

E-Mail: dr-susanne.jauch@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschüsse: Gesundheit, Wohnen
Arbeitsschwerpunkte: Gesundheit, Wohnen
Hobbys: Politik, Reisen, Kunstausstellungen besuchen


Kein Bild vorhanden

Thomas Klein

E-Mail: thomas.klein@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Barrierefreiheit
Arbeitsschwerpunkte: Barrierefreiheit
Hobbys: N.N


Lisa Kraft

E-Mail: lisa.kraft@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierte für: Lebenshilfe Nürnberg e.V.
Ausschuss: Wohnen
Arbeitsschwerpunkte: Wohnen
Hobbys: N.N


Daniela Krump

E-Mail: daniela.krump@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierte für: Verein für Menschen mit Körperbehinderung Nürnberg e.V.
Ausschuss: Wohnen
Arbeitsschwerpunkte: Wohnen
Hobbys: N.N


Helmut Lamprecht

Helmut Lamprecht

E-Mail: helmut.lamprecht@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Arbeit / Soziales
Arbeitsschwerpunkt: Barrierefreies Arbeiten


Klaus-Dieter Müller

E-Mail: klaus-dieter.mueller@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierter für: Sozialverband VdK Nürnberg
Ausschuss: Gesundheit
Arbeitsschwerpunkt: Gesundheit
Hobbys: N.N.


Kati Mohr

E-Mail: kati.mohr@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Bildung und Kultur
Hobbys: Poesie, konkrete Kunst, Textkunst, digitale Illustration, Stricken


Kein Bild vorhanden

Carsten Neumann

E-Mail: carsten.neumann@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Wohnen
Arbeitsschwerpunkte: Wohnen
Hobbys: N.N


Thomas Pracht

E-Mail: thomas.pracht@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Barrierefreiheit
Hobbys: N.N.


Daniel Puff

E-Mail: daniel.puff@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschüsse: Barrierefreiheit, Wohnen
Hobbys: Sport, Wandern, Zeitgeschehen


Elke Puff

E-Mail: elke.puff@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschüsse: Barrierefreiheit, Wohnen
Hobbys: Wandern


Annaleena Rohmann

Annaleena Rohmann

E-Mail:
annaleena.rohmann@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschüsse: Bildung / Kultur, Gesundheit
Arbeitsschwerpunkte: Bildung / Kultur, Gesundheit
Hobby: Lesen


Christian Schadinger

Christian Schadinger

E-Mail: christian.schadinger@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierter für: noris inklusion gGmbH
Ausschuss: Finanzen
Arbeitsschwerpunkte: Behindertenpolitik, Teilhabe am Arbeitsleben, selbstbestimmtes Wohnen, Bildung/Kultur, Gesundheit
Hobby: Lesen


Kai Scharf

E-Mail: kai.scharf@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierter für: FDZ-Fahrdienst
Ausschuss: Finanzen
Arbeitsschwerpunkte: Unter anderem Leistungen für Menschen mit Behinderung
Hobbys: Wandern, Musik


Andrea Seeger

E-Mail: andrea.seeger@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierte für: Access Inklusion im Arbeitsleben gGmbH, Nürnberg
Ausschuss: Arbeit und Soziales
Arbeitsschwerpunkte: Arbeit und Soziales


Sylvia Seel

Sylvia Seel

E-Mail: sylvia.seel@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Barrierefreiheit
Arbeitsschwerpunkt: Barrierefreiheit im Nahverkehr


Renate Serwatzy

E-Mail: renate.serwatzy@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierte für: BUNI Kultur- und Freizeittreff
Ausschüsse: Bildung/Kultur, Finanzen
Arbeitsschwerpunkte: Kultur, Politik
Hobbys: Theater, Bogenschießen, Percussion


Annafrid Staudacher

Annafrid Staudacher

E-Mail: annafrid.staudacher@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierte für: Integral e.V.
Ausschuss: Wohnen
Arbeitsschwerpunkt: Wohnen für Menschen mit Behinderung


Kein Bild vorhanden

Oliver Taugerbeck

E-Mail: oliver.taugerbeck@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschüsse: Arbeit, Soziales und Bildung/Kultur
Arbeitsschwerpunkte: Teilnahme im Arbeitsleben
Hobbys: Theater, Musik


Elisabeth Tenner

E-Mail: elisabeth.tenner@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschüsse: Gesundheit & Pflege, Kultur & Bildung
Arbeitsschwerpunkte: Öffentlichkeitsarbeit
Hobbys: Meine Familie ist mein größtes Hobby


Kein Bild vorhanden

Klaus Vogel

E-Mail: klaus.vogel@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Arbeit und Soziales
Arbeitsschwerpunkte: Arbeit und Soziales
Hobbys: N.N


Michael Voss

E-Mail: michael.voss@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschüsse Gesundheit & Pflege sowie Bildung & Kultur
Arbeitsschwerpunkte: Jüngere Generation, Jugendarbeit & Sport für ALLE
Hobbies: Kultur, Reisen, Kochen


Thomas Wedel

E-Mail: thomas.wedel@behindertenrat-nuernberg.de
Delegierter für: Boxdorfer Werkstatt
Ausschuss: Arbeit / Soziales
Arbeitsschwerpunkte: Arbeit für Menschen mit Behinderung, echte Inklusion
Hobbys: Musik, Sport


Ulrich Wildner

E-Mail: ulli.wildner@behindertenrat-nuernberg.de
Ausschuss: Barrierefreiheit
Arbeitsschwerpunkte: Barrierefreiheit
Hobbys: Foto, Video, Computer

Aktualisiert am 08.05.2022, 08:45 Uhr

Zurück zum Seitenanfang URL dieser Seite
<http://www.nuernberg.de/internet/behindertenrat/mitglieder.html>